Il Consiglio Comunale

Maggioranza - Lista "Pro Uras Imparis Lista Civica"

 

Dore Anna Maria
Sindaco
e-mail dore.annamaria@comune.uras.or.it
 
Rizzetto Aldo Tullio
Consigliere di Maggioranza
e-mail rizzetto.aldotullio@comune.uras.or.it
 
Melis Antonio
Consigliere di Maggioranza -Vice-sindaco
e-mail melis.antonio@comune.uras.or.it
 
Pau Roberto
Consigliere di Maggioranza
e-mail pau.roberto@comune.uras.or.it
 
Cabras Francesco
Consigliere di Maggioranza
e-mail cabras.francesco@comune.uras.or.it
 
Pia Sergio
Consigliere di Maggioranza
e-mail pia.sergio@comune.uras.or.it
 
Cotza Ornella
Consigliere di Maggioranza
e-mail cotza.ornella@comune.uras.or.it
 
Cotza Nicola
Consigliere di Maggioranza
e-mail cotza.nicola@comune.uras.or.it
 
 

Minoranza - Lista "Civica per il Bene di Uras"

Andria Francesca
Consigliere di Minoranza
e-mail andria.francesca@comune.uras.or.it
 
Loi Domenico
Consigliere di Minoranza
e-mail loi.domenico@comune.uras.or.it
 
Pia Marco
Consigliere di Minoranza
e-mail pia.marco@comune.uras.or.it
 
Guarienti Luisa
Consigliere di Minoranza
e-mail guarienti.luisa@comune.uras.or.it
 

 

Il Consiglio Comunale è il massimo organo istituzionale del Comune che rappresenta più direttamente la volontà dei suoi membri, in quanto direttamente eletto dai cittadini. Dura in carica 5 anni. Pertanto, esso è un organo rappresentativo di tipo collegiale con funzioni di indirizzo e di controllo politico/amministrativo, dotato di autonomia funzionale ed organizzativa.
Il Consiglio Comunale esercita le potestà e le competenze previste dalla legge, e svolge le sue attribuzioni conformandosi al presente statuto e alle norme regolamentari.
Impronta l´ azione complessiva dell´ ente ai principi di pubblicità, trasparenza, legalità al fine di assicurare il buon andamento e l´ imparzialità. Nell´ adozione degli atti fondamentali privilegia il metodo e gli strumenti della programmazione, perseguendo il raccordo con la programmazione degli Enti sovra comunali.
Gli atti fondamentali devono contenere l´ individuazione degli obbiettivi e finalità da raggiungere e la destinazione delle risorse e degli strumenti necessari all´ azione da svolgere.